•  

助け合い

経理、労務、総務のことでわからないこと、利用者同士で助け合いを目的とした掲示板です。ルールを守ってご利用くださいませ。

スポンサーリンク

個人輸入と医療費控除

質問 解決済

個人輸入と医療費控除

2011/03/03 13:31

arareguma

おはつ

回答数:4

編集

ネット等で自分なりに調べてみましたが、お手上げです。
お知恵を貸してください。


個人輸入で薬や測定器の消耗品を買った場合、医療費控除の対象になりますか?
この消耗品というのは、IDDM(1型糖尿病)患者さんが毎日の血糖を計るためのセンサーです。病院からも支給されてますが、枚数が少ないため、自分でも購入されてるようです。


調べてみた上での私の解釈ですが・・・

薬→薬事法?などに引っかかりそうなのでNG
消耗品→『予防』ではなく『治療』なのでOK???

と思うのですが、なんせ個人輸入っていうところが気になりまして・・・。
どうぞよろしくお願いします。

ネット等で自分なりに調べてみましたが、お手上げです。
お知恵を貸してください。


個人輸入で薬や測定器の消耗品を買った場合、医療費控除の対象になりますか?
この消耗品というのは、IDDM(1型糖尿病)患者さんが毎日の血糖を計るためのセンサーです。病院からも支給されてますが、枚数が少ないため、自分でも購入されてるようです。


調べてみた上での私の解釈ですが・・・

薬→薬事法?などに引っかかりそうなのでNG
消耗品→『予防』ではなく『治療』なのでOK???

と思うのですが、なんせ個人輸入っていうところが気になりまして・・・。
どうぞよろしくお願いします。

この質問は締め切られました
回答一覧
並び順:
表示:
1件〜4件 (全4件)
| 1 |

1. Re: 個人輸入と医療費控除

2011/03/03 20:15

anoano

すごい常連さん

編集

私であれば、このように解釈します。

薬→治療に使うものであればOK
消耗品→医師の指示にもどづいて購入したのではないのでNG

参考にしてください。

私であれば、このように解釈します。

薬→治療に使うものであればOK
消耗品→医師の指示にもどづいて購入したのではないのでNG

参考にしてください。

返信

2. Re: 個人輸入と医療費控除

2011/03/03 22:55

かめへん

神の領域

編集

薬については、所得税基本通達73-5にあるように、基本的に「薬事法第2条第1項《定義》に規定する医薬品」に該当しなければなりませんので、おそらく個人輸入で購入されているのであれば、該当しないのでは、と思いますので対象にならないものと思います。

センサーですが、病院から支給される枚数が少ないというのは、治療上、それで十分という理由であれば、それ以上に個人的に購入するものは対象にならないものと思います。

もしも、それ以外の何らかの理由があって、医師からの指示に基づいて購入されている場合には、対象となる可能性もあるかもしれませんけど。

いずれにしても、最終的には、税務署等にご確認された方が良いとは思います。

薬については、所得税基本通達73-5にあるように、基本的に「薬事法第2条第1項《定義》に規定する医薬品」に該当しなければなりませんので、おそらく個人輸入で購入されているのであれば、該当しないのでは、と思いますので対象にならないものと思います。

センサーですが、病院から支給される枚数が少ないというのは、治療上、それで十分という理由であれば、それ以上に個人的に購入するものは対象にならないものと思います。

もしも、それ以外の何らかの理由があって、医師からの指示に基づいて購入されている場合には、対象となる可能性もあるかもしれませんけど。

いずれにしても、最終的には、税務署等にご確認された方が良いとは思います。

返信

3. Re: 個人輸入と医療費控除

2011/03/04 15:12

arareguma

おはつ

編集

anoanoさん、ありがとうございます。

私とは違う解釈ですが、なるほど。と思います。
医療費控除って、迷う部分があってたまに混乱します。

参考にします。ありがとうございました。

anoanoさん、ありがとうございます。

私とは違う解釈ですが、なるほど。と思います。
医療費控除って、迷う部分があってたまに混乱します。

参考にします。ありがとうございました。

返信

4. Re: 個人輸入と医療費控除

2011/03/04 15:35

arareguma

おはつ

編集

kamehenさん、ありがとうございます。

センサーについては、医師からの指示ではないようです。
病院側で出し渋りといいますか・・・お願いしても出してくれないそうです。ケチな医師みたいで(苦笑)

そうですね。やはり税務署に確認ですね。
薬の件も合わせて確認してみようと思います。
ありがとうございました。

kamehenさん、ありがとうございます。

センサーについては、医師からの指示ではないようです。
病院側で出し渋りといいますか・・・お願いしても出してくれないそうです。ケチな医師みたいで(苦笑)

そうですね。やはり税務署に確認ですね。
薬の件も合わせて確認してみようと思います。
ありがとうございました。

返信

1件〜4件 (全4件)
| 1 |
役に立った

0人がこのQ&Aが役に立ったと投票しています