•  

助け合い

経理、労務、総務のことでわからないこと、利用者同士で助け合いを目的とした掲示板です。ルールを守ってご利用くださいませ。

スポンサーリンク

消費税は課税ですか?

質問 回答受付中

消費税は課税ですか?

2010/12/14 13:46

sarukun

おはつ

回答数:2

編集

政治家のパーティーのチケットを購入したのですが。
勘定科目は接待交際費でいいのでしょうか?
また消費税の処理は課税でしょうか?対象外でしょうか?

チケットには「政治資金規正法第8条の2」に規定する政治資金パーティー

と明記されてます。

政治家のパーティーのチケットを購入したのですが。
勘定科目は接待交際費でいいのでしょうか?
また消費税の処理は課税でしょうか?対象外でしょうか?

チケットには「政治資金規正法第8条の2」に規定する政治資金パーティー

と明記されてます。

この質問に回答
回答一覧
並び順:
表示:
1件〜2件 (全2件)
| 1 |

1. Re: 消費税は課税ですか?

2010/12/14 19:51

nova

すごい常連さん

編集

消費税 政治資金規正法第8条の2に規定する政治資金パーティー
などと入力してネット検索してみてください。
いくつかヒットしますよ。

ところで、あなたは質問に答えてくれた方に一度もお礼のレスを返さない方なのですね。

消費税 政治資金規正法第8条の2に規定する政治資金パーティー
などと入力してネット検索してみてください。
いくつかヒットしますよ。

ところで、あなたは質問に答えてくれた方に一度もお礼のレスを返さない方なのですね。

返信

2. Re: 消費税は課税ですか?

2010/12/14 20:07

ren88

積極参加

編集

その政治家の方とそちらの会社の業務に何らかの関係があれば交際費ですが、通常は寄附金として処理される方がいいかと思います。

もし、交際費として処理されたとしても
政治資金パーティーの場合、チケット代に占めるパーティの必要経費の割合は低いのが通常ですので消費税の課税取引にはならないと思います。相手側は当然課税取引としていないでしょうし。

その政治家の方とそちらの会社の業務に何らかの関係があれば交際費ですが、通常は寄附金として処理される方がいいかと思います。

もし、交際費として処理されたとしても
政治資金パーティーの場合、チケット代に占めるパーティの必要経費の割合は低いのが通常ですので消費税の課税取引にはならないと思います。相手側は当然課税取引としていないでしょうし。

返信

1件〜2件 (全2件)
| 1 |
役に立った

0人がこのQ&Aが役に立ったと投票しています