•  

助け合い

経理、労務、総務のことでわからないこと、利用者同士で助け合いを目的とした掲示板です。ルールを守ってご利用くださいませ。

スポンサーリンク

支払調書

質問 回答受付中

支払調書

2010/01/27 17:25

betsuka

積極参加

回答数:1

編集

お世話になります。

支払調書に関する質問です。

建築士への報酬は所得税法第204条第1項に該当して、支払調書の提出が必要だと思うのですが、建築事務所への報酬(源泉所得税なし)は必要ですか?

また、法定調書合計表にも記入するべきですか?

宜しくお願いします。

お世話になります。

支払調書に関する質問です。

建築士への報酬は所得税法第204条第1項に該当して、支払調書の提出が必要だと思うのですが、建築事務所への報酬(源泉所得税なし)は必要ですか?

また、法定調書合計表にも記入するべきですか?

宜しくお願いします。

この質問に回答
回答一覧
並び順:
表示:
1件〜1件 (全1件)
| 1 |

1. Re: 支払調書

2010/01/28 12:30

unu

常連さん

編集

「法定調書作成の手引き」(P14 3その他の注意事項1)

http://www.nta.go.jp/shiraberu/ippanjoho/pamph/hotei/tebiki2009/pdf/05.pdf

法人であっても提出範囲に該当するものは税務署へ支払い調書の提出が必要です。
とあるので必要だと思います。

法定調書作成の手引き」(P14 3その他の注意事項1)

http://www.nta.go.jp/shiraberu/ippanjoho/pamph/hotei/tebiki2009/pdf/05.pdf

法人であっても提出範囲に該当するものは税務署へ支払い調書の提出が必要です。
とあるので必要だと思います。

返信

1件〜1件 (全1件)
| 1 |
役に立った

0人がこのQ&Aが役に立ったと投票しています